Commandes pop3

Commande Paramètres Etat  Description

USER UserName Autorisation Identifie la boîte à lettres sur laquelle le

client désire opérer.

PASS Password Autorisation Envoie le mot de passe (en ASCII). S’il correspond à la BAL, on passe à l’état “transaction”.

APOP Name, Digest Autorisation MdP sécurisé. Name est l’id de la BAL, Digest est le hash MD5 du PWD. ⇒ “Transaction” en cas de succès.

STAT N/A Transaction Le serveur envoie les statistiques sur la BAL (nb de msg, taille totale (octets),...).

UIDL [MSG#] Transaction Si param, le serveur renvoie l’identifiant du msg correspondant, sinon, liste des identifiants.

LIST [MSG#] Transaction Renvoie le N^{∘} et la taille du msg en paramètre ou de tous les messages s’il n’y a pas de paramètre.

RETR MSG# Transaction Envoie le texte du message identifié par

le paramètre.

DELE MSG# Transaction Marque le msg “à supprimer”. La suppression à lieu lorque que l’user envoie “QUIT”.

RSET N/A Transaction Les marques de suppresion sont effa-

cées.

TOP MSG#,n Transaction Le serveur renvoie les n premières ligne

du MSG#.

NOOP  N/A  Transaction  Le serveur renvoie OK.
QUIT  N/A  Trans. ou Auto. Fermeture de la session. Si on est dans

l’état autorisation, fin de session. Si on est dans l’état transaction, on passe dans l’état “mise à jour”, les messages marqués sont supprimés et le serveur renvoi “OK”, puis on passe dans l’état “Autorisation”.

Il existe aussi une commande XTND XMIT qui est une extention du protocole. Elle est rarement implémentée. Les serveurs POP3 sont normalement à l’écoute sur le port 110. Références: RFC 1957, RFC 1939, RFC 1725.